Ударение в слове против

В данном слове ударение ставят на слог с буквой О — прОтив.

Примеры предложений, как пишется слово против

За то, что он про́тив его воли женился. Шумилов П.Р. Слово о драконе
Из этих "христианских" посылок делается вывод, что установлению вечного мира препятствуют безбожники-коммунисты, Советский Союз и страны народной демократии, что немедленная война про́тив них есть первейшая задача всех верующих.
В обстановке жесточайшего террора и преследований, в обстановке оголтелой пропаганды новой войны прогрессивные мыслители за рубежом мужественно выступают про́тив растленной идеологии империалистической реакции, и в этой борьбе они получают все более широкую поддержку народных масс.
В своем постановлении относительно выступлений американского и английского реакционных биологов Меллера и Дейла про́тив мичуринской биологии Президиум Академии Наук СССР особо подчеркнул, что в настоящее время взгляды Менделя - Моргана - Вейсмана "...используются для оправдания преследования н****в в Америке, угнетения колониальных народов, для обоснования американских претензий на установление мирового господства".
Оказалось, что там уже знают о намерении господина Воланда жить в частной квартире Лиходеева и про́тив этого ничуть не возражают.

В нашем онлайн словаре вы изучите какое правильное ударение в слове против и как оно правильно произносится. Изучайте новые слова из русского языка и применяйте к ним правильные ударения. В слове «против» ударение падает на слог с буквой О — про́тив.